Пятница, 26.04.2024, 17:38
                            ЖХК "Русь" Москва
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Март » 26 » Молодые российские хоккеисты отправляются с визитом в США
17:04
Молодые российские хоккеисты отправляются с визитом в США
 
25.03.2011, 12.57


В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция представителей Минспорттуризма России, Федерации хоккея России и Посольства США в РФ, посвященная предстоящему выезду в США группы молодых российских хоккеистов в рамках российско-американских спортивно-молодежных обменов и в рамках договоренностей российско-американской Президентской комиссии. В пресс-конференции приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере спорта высших достижений министерства спорта, туризма и молодежной политики Владимир Павлов, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Юрий Нагорных, министр-советник по вопросам прессы и культуры Посольства США в РФ Майкл Хёрли, исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк, заместитель директора департамента туристской деятельности и международного сотрудничества министерства спорта, туризма и молодежной политики Роман Александров, начальник отдела международного сотрудничества в области спорта и физической культуры министерства спорта, туризма и молодежной политики Андрей Кургузов и тренер детской спортивной школы «Крылья Советов» Виктор Гордеюк.
ПАВЛОВ: Во-первых, хочу сказать, что этот проект активно поддерживается министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Леонтьевичем Мутко. Это очень хорошая программа, думаю, что ее реализация послужит дальнейшему укреплению взаимоотношений между молодыми людьми - жителями России и США. Наверное, не столь важно, вырастут ли из них великие спортсмены, станут ли они заниматься спортом высших достижений. Но чрезвычайно важно, чтобы наши юные спортсмены уже сегодня постигали азы нормальных взаимоотношений, взаимопонимания, которое должно царить во всем мире. Все мы знаем, что одним из лучших инструментов его достижения на современном этапе развития общества является как раз спорт. Из этих ребят вырастут цивилизованные, нормальные, интеллигентные люди, которые будут понимать, что хорошие отношения между такими крупными государствами как Российская Федерация и США – залог мира во всем мире и нормальной жизни на всей планете. Так что хочу еще раз сказать, что это очень серьезный проект, и за его кажущейся простотой – это ведь не чемпионат мира, не какой-то кубок, не Олимпиада – так вот, тем не менее, за ним большое будущее.
ХЁРЛИ: Наши президенты почти два года назад, в июне 2009 года, организовали двустороннюю президентскую комиссию, которая сейчас состоит из восемнадцати рабочих групп. Одна из них называется «Культура, спорт и медиа», мы работаем под эгидой этой группы. Мы с удовольствием примем в Америке ваших спортсменов, у нас разработана большая программа. Наша рабочая группа занимается не только спортом, но и культурным обменом, но в этом году в России побывают танцовщики из Нью-Йорка и джазовый оркестр, а в следующем пройдут так называемые «Сезоны Америки в России» - сюда приедет Чикагский симфонический оркестр. Кроме того, существует подгруппа, посвященная медиа. Только что в Бостоне прошла встреча, следующая конференция состоится в России, скорее всего в октябре.
ФЕСЮК: Когда мы получили указание Минспорта о комплектовании такой неординарной группы, мы занялись этим с очень большим удовольствием и интересом. Задача была нестандартной: мы были ограничены определенными возрастными рамками, кроме того, нам нужно было, чтобы ребята любили хоккей и занимались им, умели играть, но при этом не были профессиональными хоккеистами. И, конечно, нам нужно было искать ребят в регионах, а не просто в Москве или Петербурге, где это сделать легче всего. Ребята были найдены, размещены, экипированы, и теперь они готовы достойно представить нашу страну. Группа состоит их десяти мальчиков и десяти девочек, они, конечно, с нетерпением ждут этой поездки, им предстоит познакомиться со своими американскими сверстниками, думаю, это будет очень интересно.
АЛЕКСАНДРОВ: Этот обмен – уже четвертый, который проходит под эгидой российско-американской президентской комиссии. Во время первого группа российских баскетболистов ездила в Америку, там они встречались с Обамой и даже играли с ним в баскетбол. Потом мы принимали группу по пляжному волейболу и отправляли – по плаванию. Так что этим обменом мы завершаем первый этап программы, принятой в 2009 году. У нас есть поручение министра спорта продолжить эту работу, мы сейчас вместе с американским посольством разрабатываем программу на 2011 – 2012 годы. Мы хотим, чтобы по каждому виду спорта был «возврат», то есть, если наша команда по баскетболу едет в Америку, мы хотим принять и их команду у себя, и наоборот. Так что этот визит – только маленький кусочек из достаточно крупной программы, которую мы реализуем на протяжении нескольких лет. Уже было сказано, что эта программа – скорее культурно-спортивная. И наши американские коллеги, и мы настаиваем на том, что главным должен быть в данном случае не дух соперничества, а идея дружбы. Именно поэтому у нас не планируется игр России протии Америки, команды перемешиваются, и в каждой есть и россияне, и американцы - общее дело всегда помогает сближению, возникновению дружеских отношений. Говорят, что молодежь – будущее наших стран, но не надо забывать, что это и настоящее тоже. Даже после такого краткого визита что-то в головах этих ребят изменится. Самая лучшая, самая надежная информация, - это полученная от сверстника. Уверен, российским и американским ребятам будет что рассказать друг другу. Конечно, в наших странах живет много миллионов людей, и это только капля в море, но именно такие капли, как нам кажется, меняют океан отношения людей друг к другу. КУРГУЗОВ: Действительно, задача по набору ребят была нетривиальной, но мне кажется, справились с ней хорошо. Вчера мальчики и девочки были у нас в министерстве, они познакомились с экспозицией музея спорта, получили комплект обмундирования сборной России. В предыдущих трех обменах участвовали члены сборных, здесь нет чемпионов, есть простые ребята. Очень надеюсь, что этот обмен – не последний, и работа будет продолжаться.
ВОПРОС: Скажите пожалуйста, куда именно поедут наши хоккеисты, и на какой период? ХЁРЛИ: Они уезжают завтра и возвращаются в начале апреля и побывают в сначала Вашингтоне, а потом, с 3 по 7 апреля, в районе Нью-Йорка.
ВОПРОС: Какая программа запланирована помимо тренировок и игр?
ХЁРЛИ: Ребята сходят на игру «Вашингтон Кэпиталз», где играет российский хоккеист Овечкин, с «Баффало Сейбрз». Кроме того, запланировано посещение национального музея Вашингтона и Cherry Blossom Festival, который проходит каждый год рядом с памятником Джефферсону.
ВОПРОС: По каким еще видам спорта планируются такие обмены?
АЛЕКСАНДРОВ: Ну, во-первых, мы хотим завершить цикл с этими видами спорта – сделать обратный обмен. Что касается дальнейших планов – мы, конечно, заинтересованы в командных видах спорта, так что будем выбирать из них. Есть уже некоторые предложения, переговоры еще ведутся. Например, мы предлагаем обмен по бейсболу.
ВОПРОС: А какая программа предлагается для ребят, который приезжают к нам из Америки? АЛЕКСАНДРОВ: Ну вот в прошлом году, когда мы принимали команду по пляжному волейболу, они пробыли неделю в Москве. Кроме культурной программы, были встречи со сверстниками и совместные тренировки. После этого и наши, и американцы переехали в Анапу, на море – дело было летом – и там жили и тренировались в спорткомплексе «Волейград». Так что программа примерно такая – совместные тренировки, культурная программа и совместное времяпрепровождение. Примерно так же мы спланировали программу для приема баскетболистов.
ВОПРОС: Ребята как-то отбирались по знанию английского, проводились ли какие-то тесты? КУРГУЗОВ: Ну, такой задачи специально не ставилось и уж конечно, тестов никто не проводил.
ГОРДЕЮК: Что касается знания английского языка – у них есть уровень школы, и в посольстве у нас проблем не было. И я уверен, что контакты, которые завяжутся в Америке, не прекратятся с отъездом, ребята будут общаться по Интернету.
КУРГУЗОВ: Должен отметить, что молодые люди вообще гораздо быстрее находят друг с другом контакт. У них общие привычки, знания, одно восприятие мира.
ВОПРОС: Вы говорите, что команды будут перемешаны, а как же разделятся тренеры? ГОРДЕЮК: Вы знаете, обычно тренеры тоже как-то перемешиваются, например, один период тренирует российский тренер, а другой – американский. Это, кстати, всегда бывает очень полезно.
ВОПРОС: Скажите пожалуйста, существуют ли какие-то проблемы, сложности, связанные с подготовкой к проведении чемпионата мира по фигурному катанию в Москве?
ПАВЛОВ: Вы знаете, что проведение спортивного массового мероприятия такого уровня, такого масштаба всегда связано с большими вопросами – и организационными, и технологическими, и информационными. Решение Москвы пригласить чемпионат мира по фигурному катанию было продуманным, взвешенным и согласованными со всеми заинтересованными сторонами. Работа по подготовке ведется, конечно, проблем очень много. Но должен заверить, что Россия - как и всегда - достойно проведет этот чемпионат.
Просмотров: 1254 | Добавил: koe1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Фотоальбомы
Видеоальбомы
Статистика

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz